東京城西ロータリークラブ 国際ロータリー 第2750地区

今月の例会

2020 / 10 / 22 更新

7月

1日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

第1回定例理事会・第1回クラブ協議会の為卓話なし

8日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30-13:30

題 目「マインドフルネス
    〜ストレスに負けない脳と心の休息法〜」
講演者 マインドフルネスコーチ
    川井千佳氏
紹介者 根岸大蔵会員

15日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「鳳凰の間・東」

時間 12:30-13:30

キックオフパーティーの為卓話なし

22日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30-13:30

(ガバナー補佐をお迎えしての)第2回クラブ協議会
題 目「ロータリーの新時代を迎えて」
講演者 山の手東グループガバナー補佐 
    伊藤千恵氏(東京恵比寿RC)
紹介者 深澤朝房会員

29日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

8月

5日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

12日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

19日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30-13:30

第2回定例理事会
題 目「ウイグル族の文化」
講演者 米山奨学生 ディララ・ディリシャティさん
紹介者 水上 治会員

26日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

会員増強・新クラブ結成推進月間
題 目「青少年奉仕プログラム/RYLA」
講演者 地区青少年奉仕副委員長兼RYLA委員長
    根岸大蔵会員
紹介者 門野正尚会員

9月

2日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

第3回定例理事会
題 目「私が見た、ボランティア活動の現実 in カンボジア」
講演者 株式会社ジョイネット
    代表取締役社長 實川 明氏
紹介者 卯目英喜会員

9日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30-13:30

題 目 「イニシエーションスピーチ」
講演者 山田哲平氏・中田秀二氏
紹介者 水上 治会員・深澤朝房会員

15日
(火)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「鳳凰の間」

時間 12:30-13:30

16日(水)→15日(火)
3RC合同ガバナー公式訪問・例会(西南RCホスト)
ガバナーとの協議(城西)
題 目 「考えましょう地球環境」
講演者 第2750地区ガバナー 
    福原有一氏(東京銀座RC)
紹介者 東京西南RC 吉田岳司会長

23日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目「限界を決めずに挑戦し続ける」
講演者 モデル ヤハラリカ氏
紹介者 西村 治会員

30日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目「パラリンピックよもやま話」
講演者 日本パラ陸上競技連盟 副理事長
    花岡伸和氏
紹介者 地区2020支援委員会 2020 Support C.
    橘高薫子氏(東京恵比寿RC)

10月

7日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

第4回定例理事会
題 目「私の被爆体験と平和への願い」
講演者 東京都原爆被害者協議会副会長
    一般社団法人 東友会理事
    山田玲子氏
紹介者 皆川明良会員

14日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目「米大統領選挙に就いて」
講演者 笹川平和財団  沖縄平和協力センター 上席研究員
    渡部恒雄氏
紹介者 田邊明彦会員

21日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目「肝臓疲労が長年の不調や病気を引き起こす」
講演者 シンメディカル整体院 院長
    関根伸英氏
紹介者 菊池吉純会員

28日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目 「新型コロナウイルスと
    治療薬アビガンの開発について」
講演者 阿部武夫会友
紹介者 門野正尚会員

11月

4日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

第5回定例理事会・第3回クラブ協議会の為卓話なし

11日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目「TV「ザ ガードマン」の裏ばなし」
講演者 男優 藤巻 潤氏/倉石 功氏
紹介者 田邊明彦会員

18日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目「愛国心」
講演者 評論家 金 美齢氏
紹介者 古屋文隆会員

25日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンコート 宴会場階
「シリウスの間」

時間 12:30-13:30

題 目 未定
講演者 佐藤正樹氏
紹介者 西村 治会員

12月

2日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第6回定例理事会

題 目 「ロータリークラブ提案で実現した国家的事業 首都高地下化へ」
講演者 大橋吉隆氏(東京成城新RC)/木村 眞氏(東京恵比寿RC)
紹介者 古屋文隆会員

9日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「鳳凰の間」

時間

忘年会(夜間例会を兼ねる)の為卓話なし

16日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

クラブ年次総会(次期役員・理事選挙)の為卓話なし

1月

6日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

13日
(水)
場所
時間

第7回定例理事会・第4回クラブ協議会の為卓話なし

20日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

27日
(水)
場所
時間

新年会(夜間例会を兼ねる)の為卓話なし

2月

3日
(水)
場所
時間

第8回定例理事会
題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

10日
(水)
場所
時間

題 目「イニシエーションスピーチ」
講演者 未定
紹介者 未定

17日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

24日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

3月

3日
(水)
場所
時間

第9回定例理事会・第5回クラブ協議会の為卓話なし

9日
(火)
場所
時間

10日(水)→9日(火)
山の手東グループ11RC合同例会(またはIM)
題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

17日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 株式会社ケイフローリスト
    代表取締役社長 栗原浩之氏
紹介者 深澤朝房会員

24日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 ドトールコーヒー 創業者 名誉会長
    鳥羽博道氏
紹介者 深澤朝房会員

31日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

4月

7日
(水)
場所
時間

第10回定例理事会
題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

14日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

27日
(火)
場所
時間

28日(水)→27日(火)
3RC合同夜間例会(ホスト東京西南RC)の為卓話なし

28日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

5月

12日
(水)
場所
時間

第11回定例理事会・第6回クラブ協議会の為卓話なし

19日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

26日
(水)
場所
時間

5/26(水)〜27(木)地区年次大会

6月

2日
(水)
場所
時間

第12回定例理事会
題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

9日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

12日
(土)
場所
時間

6/12(土)〜16(水)台北(台湾)国際大会

16日
(水)
場所
時間

8/12 国際大会のため休会

23日
(水)
場所
時間

題 目 未定
講演者 未定
紹介者 未定

30日
(水)
場所
時間

さよなら夜間例会の為卓話なし

Copyright (C) Tokyo Josai Rotary Club All rights reserved.