東京城西ロータリークラブ 国際ロータリー 第2750地区

今月の例会

2019 / 05 / 17 更新

7月

4日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「翠鳳の間」

時間 12:30~13:30

7/4 第1回クラブ協議会のため卓話なし

11日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30~13:30

ガバナー補佐をお迎えしての第2回クラブ協議会
「10月26日(金) 山の手東グループ合同例会について」
山の手東グループ ガバナー補佐 小島 篤氏(東京西RC)

19日
(木)
場所

ヒルトン東京

時間 18:00~

7/18(水)→7/19(木) 3RC合同ガバナー公式訪問・夜間例会

25日
(水)
場所

HOOTERS赤坂店

時間 18:00〜

キックオフパーティー(移動夜間例会)

8月

1日
(水)
場所

明星学苑

時間

→8/1(水)第38回 インターアクト年次大会に例会振替

8日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

15日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

22日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「貧困・虐待等を原因として社会的養護を受けた
    子供たちの将来について」
講演者 法政大学名誉教授・至誠奨学育英会理事長
    高橋利一氏
紹介者 皆川明良会員

29日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「AI最前線 -Watsonは実用段階へ、
    AI時代の 社会と人間の生活」
講演者 日本アイ・ビー・エム株式会社 ワトソン事業部
    前営業部長 内野秀紀氏
紹介者 川野 毅会員

9月

5日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「最後のお金の活かし方
    〜遺贈寄付でより豊かな人生を」
講演者 一般社団法人 全国レガシーギフト協会
    理事 弁護士 樽本 哲氏
紹介者 松廣剛史会員

12日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「イニシエーションスピーチ」
講演者 岸本孝治会員・卯目英喜会員
紹介者 菊池吉純会員

19日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンコート 宴会場階
「シリウスの間」

時間 17:30〜

「田村会員を囲んでの夜間例会」のため卓話なし
 例会前17:30より集合写真撮影
(ガーデンコート1Fアトリウムチャペル集合)

26日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「閉鎖空間における人間関係の楽しみ方」
講演者 第57次南極地域観測隊調理隊員 渡貫淳子氏
紹介者 菊池吉純会員

10月

3日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「工場で血液を作るーiPS細胞による再生医療の最前線」
講演者 株式会社メガカリオン 代表取締役社長 創業者
    三輪玄二郎氏
紹介者 川野 毅会員

10日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「サイバーセキュリティ問題の傾向と対策」
講演者 駒澤綜合法律事務所所長・弁護士 高橋郁夫氏
紹介者 下吹越一孝会員

17日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「障害者福祉の現状と課題」
講演者 社会福祉法人 大久保学園 施設長
    千日 清氏
紹介者 皆川明良会員

26日
(金)
場所
時間

10/24(水)→10/26(金) 11:00~13:40山の手東グループ合同例会に振替

31日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間

題 目「イニシエーションスピーチ」
講演者 熊谷輝幸会員・西村 治会員
紹介者 深澤朝房会員・塚原弘志会員

11月

7日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

第3回クラブ協議会のため卓話なし 

14日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン 宴会場階
「edo ROOM」

時間 12:30〜13:30

題 目「ポリオについて」
講演者 第2750地区ロータリー財団委員会・
    ポリオプラス委員会
    委員長 田中 靖氏(東京小金井RC)
紹介者 皆川明良会員

21日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目(仮題)「モンゴル襲来 神風は吹かなかった」
講演者 多賀歴史研究所 代表 多賀譲治氏
紹介者 古屋文隆会員

28日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンコート 宴会場階
「シリウスの間」

時間 12:30〜13:30

題 目「プロ野球今昔物語」
講演者 日本記者クラブ企画委員
    株式会社スポーツニッポン新聞社 常勤顧問編集主幹
    宮内正英氏
紹介者 大河原史敏会員

12月

5日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「鳳凰の間・東中」

時間 18:00〜

忘年会(夜間例会を兼ねる)のため卓話なし

12日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン 宴会場階
「edo ROOM」

時間 12:30〜13:30

題 目「RYLA活動報告」
講演者 今年度RYLAセミナー参加者
紹介者 中林 大会員・皆川明良会員

19日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

クラブ年次総会のため卓話なし

26日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

1月

2日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

9日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

第4回クラブ協議会のため卓話なし

16日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「スポーツが変える。未来を創る。」
講演者 文部科学省 スポーツ庁長官 鈴木大地氏
紹介者 深澤朝房会員

23日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「安心立命」
講演者 宗延寺 住職 嶋田教要氏
紹介者 深澤朝房会員

30日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「翠鳳の間」

時間

新年会(夜間例会を兼ねる)のため卓話なし

2月

6日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「平成31年/2019年 己亥年のめぐり」
講演者 伊勢国一の宮 椿大神社 宮司
    山本行恭氏
紹介者 菊池吉純会員

13日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「虐待から子供達を守るために」
講演者 弁護士 NPO法人シンクキッズー子ども虐待・性犯罪
    をなくす会 代表理事 後藤啓二氏(東京中央新RC)
紹介者 門野正尚会員

20日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンコート 宴会場階
「シリウスの間」

時間 12:30〜13:30

題 目「不動産の世界から見えるアメリカの現状と将来」
講演者 株式会社リーバンズコーポレーション
    会長 兼 CEO ニック・市丸 氏
紹介者 下吹越一孝会員

27日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「英霊を顕彰せよ!」
    ~英霊を二度死なせてはならない~
講演者「空の神兵」顕彰会 会長 奥本康大氏
紹介者 田邊明彦会員

3月

6日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

第5回クラブ協議会のため卓話なし

13日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「葡萄とワイン」
講演者 株式会社植原葡萄研究所 代表取締役 植原宣紘氏
紹介者 三宅勝志会員

20日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「UAV(無人航空機)がもたらす未来と可能性」
講演者 スウィフト エンジニアリング
    会長 兼 CEO ヒロ松下氏
紹介者 毛利元昭会員

27日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「イニシエーションスピーチ」
講演者 河合聡志会員・三木清士会員
紹介者 深澤朝房会員

4月

3日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・悠の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「青少年交換学生として」
講演者 青少年交換来日学生 タリアさん
    (東京西南RC 小杉元会員)
紹介者 根岸大蔵会員

10日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「城西ロータリー今昔物語」
講演者 小倉義人会員・中西信策会員
紹介者 根岸大蔵会員・深澤朝房会員

18日
(木)
場所

ヒルトン東京 3F「ふじの間」

時間 18:00〜

4/18(木)3RC合同夜間例会のため卓話なし(ホスト 杉並RC)

24日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「イニシエーションスピーチ」
講演者 額賀大輔会員・佐藤宏次会員
紹介者 中林 大会員・塚原弘志会員

5月

1日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

8日
(水)
場所
時間

休会(規定による)

15日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30~13:30

第6回クラブ協議会のため卓話なし

22日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンコート 宴会場階
「シリウスの間」

時間 12:30〜13:30

題 目 ①「アフリカの可能性と課題、イノベーション」
    ②「財団委員会 奨学・学友・VTT委員会の活動
      について」 
講演者 ロータリー財団奨学生 石田ともみ氏
    第2750地区ロータリー財団委員会
    2019~2020年度 奨学・学友・VTT委員会 
    委員長 森田 彰氏(東京たまがわRC)
紹介者 根岸大蔵会員

29日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン 宴会場階
「edo ROOM」

時間 12:30〜13:30

題 目「城西ロータリー今昔物語」第二弾
講演者 小倉義人会員・中西信策会員
紹介者 根岸大蔵会員

6月

5日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「 東京オリンピック・パラリンピック大会を
    1年後に控えて」
講演者 公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック
    競技大会組織委員会 副事務総長 坂上優介氏
紹介者 川野 毅会員

12日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・麗の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「今、パーキングビジネスの最先端で起こっている
    こと」
講演者 タイムズ24株式会社 執行役員
    営業推進本部長  牧野 純氏
紹介者 川野 毅会員

19日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「翠鳳の間」

時間 12:30〜13:30

題 目「会長・副会長・幹事退任挨拶」
講演者 会長・副会長・副会長・幹事

26日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン 宴会場階
「PALAZZO OTANI」

時間 18:00~

「さよなら夜間例会」のため卓話なし 

Copyright (C) Tokyo Josai Rotary Club All rights reserved.