東京城西ロータリークラブ 国際ロータリー 第2750地区

今月の例会

2021 / 07 / 29 更新

7月

7日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

第1回定例理事会・第1回クラブ協議会


メニュー
和食

14日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目
「(対談例会)新型コロナウィルス対策に対する課題と解決への道筋について」
講演者
元厚生労働大臣 衆議院議員
塩崎恭久先生
紹介者
古屋文隆会員


メニュー
中華

21日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目
「米山記念奨学生として」
講演者
米山記念奨学生
グエン タイ ジュイ君 *ベトナム
紹介者
カウンセラー 水上 治会員


メニュー
洋食

28日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ガーデンタワー 宴会場階
「鳳凰の間・東中」

時間 12:30-13:30

キックオフパーティーの為卓話なし


メニュー
洋食

8月

4日
(水)
場所

例会場では行わず、オンライン例会となります。

時間 12:30-13:30

第2回定例理事会
題 目
「会員増強の技術とプロセス」
講演者
地区会員委員会・会員増強・維持委員会
委員長 鈴木隆志氏(東京西RC)
紹介者
古屋文隆会員

11日
(水)
場所
時間

休会(規定による)
メイクアップ無

18日
(水)
場所
時間

休会(規定による)
メイクアップ無

25日
(水)
場所

ホテルニューオータニ
ザ・メイン アーケード階
「おり鶴・舞の間」

時間 12:30-13:30

題 目
「インターシップについて」
講演者
地区青少年奉仕委員会・インターンシップ委員会
インターンシップ委員長
小室たけし氏(東京品川中央RC)
追加:インターンシップ委員会直前委員長
大塚裕司氏(東京新橋RC)
紹介者
原田健一会員


メニュー
洋食

9月

1日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第3回定例理事会
題 目
「未定」
講演者
元共同通信社
論説副委員長 春名幹男氏
紹介者
田邊明彦会員

8日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目
「未定」
講演者
ALSOK所属 女子レスリング
アテネ・北京・ロンドン・リオデジャネイロ
オリンピック ゴールドメダリスト
伊調 馨氏
紹介者
岸本孝治会員

15日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目
「未定」
講演者
NHK国際放送局
エグゼクティブ・プロデューサー
榎原美樹氏
紹介者
田邊明彦会員

22日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目
「未定」
講演者
東京グリーン株式会社(富里ゴルフ倶楽部・カレドニアン・ゴルフクラブ)
代表取締役社長 早川治良氏
紹介者
古屋文隆会員

29日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

休会(規定による)

10月

6日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

ガバナー補佐訪問 第2回クラブ協議会
題 目
「未定」
講演者
山の手東グループ ガバナー補佐
宮村和加子氏(東京広尾RC)
紹介者
古屋文隆会員

13日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目
「未定」
講演者
アフガニスタン大使館
特命全権大使:バシール・モハバット閣下
His Excellency Dr. Bashir MOHABBAT
紹介者
田邊明彦会員

20日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目
「未定」
講演者
株式会社 Tsutomu FUSE,PhD Sport Psyhology Services
代表取締役 布施 努氏(米国スポーツ心理博士)
紹介者
原田健一会員

25日
(月)
場所

ヒルトン東京
4階 「菊の間」

時間 12:30-13:30

10/27(水)→10/25(月)
3RC合同ガバナー公式訪問・例会
題 目
「奉仕の心でつながろう 地球と世界と」
講演者
第2750地区ガバナー
三浦眞一氏(東京八王子西RC)
紹介者
大澤健太郎会長(東京杉並RC)

11月

10日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第5回定例理事会・第3回クラブ協議会の為卓話なし

17日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

24日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

12月

1日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第6回定例理事会
題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

8日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

家族親睦会(夜間例会を兼ねる)の為卓話なし

15日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

クラブ年次総会(時期役員・理事選挙)の為卓話なし

1月

12日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第7回定例理事会・第4回クラブ協議会の為卓話なし

19日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

26日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

新年会の為卓話なし

2月

2日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第8回定例理事会
題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

9日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

16日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

23日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

2/23(水)→2/21(月)・22(火)
地区年次大会に振替
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

3月

2日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第9回定例理事会・第5回クラブ協議会の為卓話なし

9日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

17日
(木)
場所
時間 12:30-13:30

3クラブ合同夜間例会(ホスト杉並RC)
題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

23日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

30日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

休会(規定による)

4月

6日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第10回定例理事会
題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

13日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

21日
(木)
場所
時間 12:30-13:30

11クラブ合同例会(ホスト東京広尾RC)の為卓話なし

27日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

5月

11日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第11回定例理事会・第6回クラブ協議会の為卓話なし

18日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

25日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

6月

1日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

第12回定例理事会
題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

8日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

15日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

22日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

題 目「未定」
講演者 未定
紹介者 未定

29日
(水)
場所
時間 12:30-13:30

さよなら夜間例会 会長・副会長・幹事退任挨拶の為卓話なし

Copyright (C) Rotary Club of Tokyo josai All rights reserved.